Erweiterter Vorstand

Der Erweiterte Vorstand hat sich als Konsultativgremium des Vorstandes der GIBeT etabliert und berät diesen zu unterschiedlichen Themen. Er besteht aus delegierten GIBeT-Mitgliedern der einzelnen Bundesländer und trifft sich in der Regel zweimal jährlich im Rahmen der GIBeT-Tagungen im Frühjahr und im Herbst zu einer gemeinsamen Sitzung mit dem Vorstand.

Entstanden ist der Erweiterte Vorstand auf Initiative des Vorstandes. Angesichts der Föderalismusreform sah der Vorstand die bildungspolitischen Entwicklungen in den Bundesländern auseinander driften. So ist ein fester Tagesordnungspunkt des Erweiterten Vorstandes der Bericht aus den Bundesländern, um Gemeinsamkeiten und Unterschiede in Fragen der Hochschulzulassung, des Prüfungswesens etc. zu erfassen.

Zugleich sieht der Vorstand den Erweiterten Vorstand als Gremium erweiterten Sachverstandes, in dem Fragen zu aktuellen Projekten des Vorstandes diskutiert werden können.

Die Mitglieder des EV kommunizieren in die Länder hinein, aber auch aus den Ländern heraus Richtung Vorstand und stellen somit ein wichtiges kommunikatives Bindeglied des Vorstands in die Länder dar. Durch den EV wird zudem die Kommunikation innerhalb des jeweiligen Bundeslandes gestärkt. So werden neue GIBeT-Mitglieder bspw. durch ihre/n Landesvertreter/in begrüßt und in die landesspezifischen Kommunikationsstrukturen eingebunden. Zwischen den halbjährlichen Treffen stehen die Mitglieder des Erweiterten Vorstandes über eine gemeinsame Mailing-Liste miteinander in Kontakt.

Mitglieder im Erweiterten Vorstand sind zur Zeit:

  • Karin Schmurr (Mitglied)
    KIT
    Baden-Württemberg
    E-Mail: karin.schmurr@kit.edu
  • Christiane Mateus (Mitglied)
    Zentrale Studienberatung
    LMU München
    Bayern
    E-Mail: christiane.mateus@verwaltung.uni-muenchen.de
    Christiane Mateus LMU
  • Saskia Elektra Kristina Huppertz (Mitglied)
    Freie Universität Berlin
    Studien- und Psychologische Beratung
    Berlin
    E-Mail: s.huppertz@fu-berlin.de
  • Sebastian Mebes (Mitglied)
    Zentraleinrichtung Studienberatung und Psychologische Beratung
    Freie Universität Berlin
    Studienberater
    Berlin
    E-Mail: sebastian.mebes@fu-berlin.de
    Foto_SM.jpg
  • Christoph Beier (Mitglied)
    Zentrale Studienberatung
    Universität Potsdam
    Brandenburg
    E-Mail: chbeier@uni-potsdam.de
    foto_CB.jpg
  • Maike Hecht (Mitglied)
    Zentrale Studienberatung
    Hochschule Bremen
    Leitung
    Bremen
    E-Mail: kathrin-maike.hecht@hs-bremen.de
  • Stefan Hatz (Mitglied)
    Zentrale Studienberatung
    Universität Greifswald
    Studienberater
    Mecklenburg-Vorpommern
    E-Mail: hatz@uni-greifswald.de
  • Anka Tobias (Mitglied)
    Ostfalia Hochschule für angewandte Wissenschaften / Wolfenbüttel
    Niedersachsen
    E-Mail: a.tobias@ostfalia.de
    181794_29R_10x15cm_300dpi.jpg
  • Claudia Herm (Mitglied)
    Zentrale Studienberatung
    Hochschule für Gesundheit
    Nordrhein-Westfalen
    E-Mail: claudia.herm@hs-gesundheit.de
    Claudia Herm.jpg
  • Axel Bochem (Mitglied)
    Zentrale Studienberatung
    Universität zu Köln
    Studienberater
    Nordrhein-Westfalen
    E-Mail: a.bochem@verw.uni-koeln.de
    Axel.Bochem.bmp
  • Martin Becker (Mitglied)
    Zentrale Studienberatung
    Johannes Gutenberg-Universität Mainz
    Studienberater
    Rheinland-Pfalz
    E-Mail: martin.becker@uni-mainz.de
    Martin Becker
  • Franziska Lorz (Mitglied)
    Projekt TU4U
    Westsächsische Hochschule Zwickau
    Studienberaterin
    Sachsen
    E-Mail: franziska.lorz@fh-zwickau.de
    IMG_1304_lorz.jpg
  • Anette Schmitz (Mitglied)
    Zentrale Studienberatung
    Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
    Referatsleitung
    Schleswig-Holstein
    E-Mail: aschmitz@uv.uni-kiel.de
  • Markus Diem (Mitglied)
    Studienberatung
    Universität Basel
    Schweiz
    E-Mail: markus.diem@unibas.ch
    m.diem
  • Wiebke Lückert (Mitglied)
    Zentrale Studienberatung
    Uni Jena
    Studienberaterin
    Thüringen
    E-Mail: wiebke.lueckert@uni-jena.de
    Wiebke Lückert
  • Larissa Wille (Mitglied)
    Studienorientierung "Studium lohnt!"
    TH Wildau
    Brandenburg
    E-Mail: larissa.wille@th-wildau.de
  • Betina da Rocha (Mitglied)
    Zentrale Studienberatung
    Uni Bremen
    Bremen
    E-Mail: bdarocha@uni-bremen.de
    Betina.gif
  • Martin Kuulmann (Mitglied)
    Zentrale Studienberatung
    Technische Hochschule Mittelhessen
    Hessen
    E-Mail: martin.kuulmann@freenet.de
  • Stefan Bastiné (Mitglied)
    Zentrale Studienberatung
    Fachhochschule Bingen
    Rheinland-Pfalz
    E-Mail: sbelarus@aol.com
  • Cornelia Blum (Mitglied)
    Zentrale Studienberatung
    Technische Universität Dresden
    Leiterin der Zentralen Studienberatung
    Sachsen
    E-Mail: cornelia.blum@tu-dresden.de
  • Elisa Karau-Unkroth (Mitglied)
    Hochschule Merseburg
    Sachsen-Anhalt
    E-Mail: elisa.karau-unkroth@hs-merseburg.de
  • Manja Krümmer (Mitglied)
    Zentrale Studienberatung
    Technische Universität Ilmenau
    Studienberaterin
    Thüringen
    E-Mail: manja.kruemmer@tu-ilmenau.de
  • Malte Hübner (Mitglied)
    Koordinierungsstelle für Studieninformation und -beratung in Niedersachsen - kfsn
    Kommunikations- und Informationsmanagement
    Niedersachsen
    E-Mail: huebner@kfsn.uni-hannover.de

Die Berichte der Sitzungen des Erweiterten Vorstands sind nur für Mitglieder bestimmt und erst nach dem Log-In im Dokumentationsbereich unter "Berichte der Sitzungen des Erweiterten Vorstands" sichtbar.